"Известия": самозанятые сравнялись с сотрудниками из найма по росту доходов
Доходы самозанятых выросли на 14,2% за год и практически сравнялись с показателем увеличения зарплат штатных сотрудников, который составил 13,5%. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на исследование платформы по работе бизнеса с самозанятыми Qugo.
По данным исследования, за год доходы фрилансеров увеличились на 14,2%, а медианный показатель достиг 31,98 тыс. рублей. Отмечается, что такие результаты сопоставимы с ростом номинальных зарплат у штатных сотрудников. В 2025 году они прибавили 13,5%, а в первой половине 2026-го темпы составляли от 10% до 15% в зависимости от месяца.
Быстрее всего увеличились доходы у самозанятых в сферах ремонта и строительства (20,3%), компьютерной помощи (18,3%), дизайн (13,7%) и бухгалтерских услуга (10%). Снижение выплат зафиксировано в веб-разработке (10,1%). Однако по сумме дохода эта категория является одной из самых высокооплачиваемых, ее медианная выплата составляет 71,1 тыс. рублей в месяц.
Фото: magnific.com
Источник: tass.ru
Теги:
Тема новости: Малый бизнес
Источник новости: Федеральные