Прямая линия инвестора

+7 86149 723 81 econnovop@yandex.ru

Мишустин заявил, что налоговый режим для самозанятых продлят после 2028 года

Налоговый режим для самозанятых граждан будет продлеваться после 2028 года, но конкретные условия будут обсуждаться. Об этом заявил в Госдуме премьер-министр РФ Михаил Мишустин, отвечая на вопросы депутатов после отчета правительства РФ за 2022 год.

"Пусть пройдет срок эксперимента, и потом вместе решим. Конечно, будем продлевать. Условия надо будет обсуждать", - сказал он.

По словам Мишустина, эксперимент с налоговым режимом для самозанятых работает эффективно. 

"Действительно, эксперимент на профессиональный доход, а он у нас называется эксперимент, потому что мы его ввели на 10 лет, это было обдуманно, на сегодняшний день работает эффективно, - сказал Мишустин. - Самое главное в этом режиме преимущество - низкие налоговые ставки - 4,6% - при работе с физическими лицами, с юридическими лицами. Нет никаких отчетов, деклараций, простая регистрация через мобильное приложение. И, соответственно, самое главное - оборот должен быть не более 2,4 млн рублей за год и не должно быть постоянного работодателя".

Специальный налоговый режим для самозанятых действует с 2019 года. Действовать этот режим будет в течение 10 лет. Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на новый специальный налоговый режим (самозанятые), могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке - 4% или 6%.

Источник: corpmsp.ru