Прямая линия инвестора

+7 86149 723 81 econnovop@yandex.ru

В Краснодарском крае с региональной поддержкой разработали новые модели беспилотных летательного и наземного аппаратов

О развитии радиоэлектронной промышленности в регионе журналистам рассказал вице-губернатор Александр Руппель.

– В прошлом году мы ввели новые меры поддержки производителей радиоэлектронной продукции. Это субсидирование из бюджета края до 95 процентов затрат на развитие производственных инженерно-технических центров и гранты Фонда развития промышленности региона на изготовление опытных образцов радиоэлектронной продукции. Продолжили реализацию и других мер поддержки промышленников. По итогам 2023 года объем отгрузки продукции кубанских предприятий радиоэлектронной промышленности составил порядка 5,6 миллиарда рублей. Это в 2,2 раза выше в сравнении с 2022 годом, – отметил Александр Руппель.

В среднем по России за 2023 год объем отгрузки в радиоэлектронной отрасли увеличился на 9% процентов. В Краснодарском крае рост этого показателя составил 222,4% к 2022 году. В регионе разрабатывают и производят солнечные и аккумуляторные батареи для космических аппаратов, различную аппаратуру, системы видеонаблюдения, беспилотные летательные аппараты.

– В крае выпускают 12 моделей БПЛА. На днях утвердили результаты работ еще одного производителя из Новороссийска, а также краснодарского предприятия по выпуску систем видеонаблюдения, получивших гранты на разработку продукции. Продолжаем поддержку отраслевых предприятий - на субсидирование «конструкторских бюро» предусмотрели 150 миллионов рублей, – сказал Александр Руппель.

Гранты предоставляют предприятиям, зарегистрированным и работающим в Краснодарском крае. Производители могут направить средства на изготовление опытных образцов радиоэлектронной промышленной продукции, включая расходы на оплату труда работников, непосредственно занятых в таких проектах, на покупку необходимого оборудования, оформление сертификатов соответствия.

В Краснодарском крае более 10 предприятий радиоэлектронной промышленности, где занято порядка 2,5 тысяч жителей региона.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края