Прямая линия инвестора

+7 86149 723 81 econnovop@yandex.ru

Более 10 тысяч бизнесменов Краснодарского края пользуются услугами Цифровой платформы МСП.РФ

Портал начал работу в 2022 году. В личном кабинете предприниматели осуществляют диагностику своего бизнеса.

– «Цифровая платформа» – один из федеральных проектов в составе нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Цель ее создания – предоставить каждому предпринимателю в нашей стране возможность дистанционно получать необходимые ему меры поддержки и иметь доступ к специальным сервисам вне зависимости от места нахождения, – подчеркнул министр экономического развития РФ Максим Решетников.

Представители малого и среднего бизнеса посредством полезной платформы узнают о мерах господдержки, о своих нарушениях и задолженностях, делают кредитный подсчет – скоринг. Здесь же есть конструктор документов, где собраны самые востребованные типовые шаблоны – 70 для юридических лиц и 35 для индивидуальных предпринимателей.

– Бизнес проявляет заинтересованность цифровыми платформами. За год на сайте МСП.РФ зарегистрировались более 10 тысяч кубанских предпринимателей. Они получают общую информацию, подходящую для любого бизнеса. Разобраться в специфике кубанского бизнеса помогают сайты наших фондов, – сказал руководитель департамента инвестиций и развития МСП Краснодарского края Василий Воробьев.

Начинающим предпринимателям цифровая платформа предлагает выбрать оптимальную правовую форму, налоговый режим, подать заявку на регистрацию из личного кабинета – без посещения налоговой службы и уплаты госпошлины. Также работают сервисы по обучению, тесты для экспресс-проверки компетенций. Необходимую консультацию можно получить у опытного наставника или же самому помогать начинающим предпринимателям.

Отдельный блок – дайджест законодательства и последних изменений в нормативно-правовой базе. Здесь собраны документы, актуальные для МСП - нормативные акты, решения исполнительной власти.

Платформа для малого и среднего бизнеса разработана Корпорацией МСП совместно с Минэкономразвития в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы». За первый год предприниматели со всей России воспользовались услугами платформы более 1,8 млн раза.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края