Прямая линия инвестора

+7 86149 723 81 econnovop@yandex.ru

Начата разработка плана развития экономического сотрудничества Китая и РФ до 2030 года

Он станет дорожной картой практического взаимодействия между странами на среднесрочную перспективу, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

Работа по созданию проекта плана развития ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года уже началась. Об этом журналистам сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко по итогам рабочей встречи с послом Китая в РФ Чжан Ханьхуэем.

"Правительствам России и Китая поручено подготовить и утвердить план развития ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года, который станет дорожной картой практического взаимодействия между нашими странами на среднесрочную перспективу. Работа по формированию проекта плана уже начата", - сказал Чернышенко.

В ходе встречи обсуждались вопросы реализации задач, поставленных главами государств по итогам состоявшихся 21 марта 2023 года переговоров между президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и председателем КНР Си Цзиньпином, прежде всего в контексте совместного заявления о плане развития ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года.

Дмитрий Чернышенко и Чжан Ханьхуэй обсудили также график предстоящих контактов на уровне руководства правительств России и Китая, сообщили в аппарате вице-премьера.

На прошлой неделе Си Цзиньпин посетил Россию. 20 марта китайский лидер 4,5 часа один на один беседовал с президентом РФ Владимиром Путиным, а на следующий день около шести часов провел на переговорах в Кремле в различных форматах. Стороны подписали по итогам визита два заявления и назвали его успешным. 

Источник: tass.ru